欢迎访问东莞教育局官网! 今天是:2014年05月05日 星期一 | 登录 | 简体版 | 繁体版
字体大小:   

使用须知

来源:系统默认部门发表时间:2014-07-23阅读次数:22141

尊敬的市民,欢迎您光临东莞教育网“社情民意”网络平台。本平台设“咨询”、“意见建议”、“投诉反映”、“局长信箱”等栏目,您可通过各栏目向我局咨询问题,提出建议、意见和进行投诉反映。为了提高办事效率,明确责任,更好地保障您的权益,在致信前,请您先阅读本须知:

一、受理范围 您可以根据《信访条例》的规定,通过本平台的各栏目,向我局咨询问题,反映情况,提出建议、意见或者投诉请求,主要包括: (一)对国家、广东省以及我市有关教育方面的政策、规章、制度、规定等问题的咨询;

(二)对我市教育发展提出的建议、意见;

(三)对我市教育工作提出的批评、意见和建议;

(四)对师生权益保护问题的咨询和投诉反映;

(五)对我市普教系统各工作部门(包括学校)及其工作人员的职务行为的批评、意见和建议;

(六)不服我市普教系统各工作部门(包括学校)及其工作人员的职务行为而提出的申诉请求;

(七)对普教系统工作人员的违纪违法行为的申诉、投诉;

(八)对教育工作中违纪违法行为及各种不正之风的检举、揭发;

(九)依照《信访条例》,其他应由我局处理的信访事项。

二、不受理范围

根据《信访条例》的规定,以下情况一般不予受理,请您以其它方式或者直接向其他有关单位提出:

1、检举、揭发单位或个人违法犯罪行为的,需直接向纪检、监察部门、人民检察院等单位反映。

2、依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求,信访人应当依照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出。

3、各级人民代表大会以及县级以上各级人民代表大会常务委员会、人民法院、人民检察院职权范围内的信访事项,信访人应当分别向有关的人民代表大会及其常务委员会、人民法院、人民检察院提出。

4、对行政机关作出的信访事项处理意见不服,要求复查复核的,请通过纸质书面形式提出。

三、办理程序

我局将按照《信访条例》等法律法规的要求,及时转送、交办、分办您提出的来信事项,并督促办理单位认真处理、尽快回复。

四、注意事项

1.请您如实登记个人信息,包括姓名、联系方式等,以便我们将办理情况进行反馈。对您登记的个人信息,我们会按规定做好保密。对不如实登记个人信息的,我们可以不予受理。

2.根据《信访条例》,您提出信访事项,应当客观真实,对其所提供材料内容的真实性负责,不得捏造、歪曲事实,不得诬告、陷害他人;不得有扰乱公共秩序、妨害国家和公共安全的内容;不得有涉及国家秘密、商业秘密及公民隐私的内容。

3. 根据《信访条例》,信件的办理期为60天。我们在接信后,会迅速办理,尽快给予回复。但如您的问题比较紧急,我们建议您电话与我们联系,以免受一些因素影响有所耽误。

4.对来信问题的答复您可通过查询系统查阅。对于具有普遍性和不涉及秘密及隐私性的问题,来信内容和我们的答复,我们会予以公开,方便全体市民查阅和监督。

5.本栏目前不接受附件发送,如果需要提交相关证明材料等,请书面寄送或发送传真。


 

东莞市教育局信访投诉电话:0769-23126198,传真:0769-23126100

办公地址:东莞市东城区八一路1号市机关二号大院

上一条:信访条例
分享到:0